Главная » Архив материалов
Послы Японии и Китая в Лондоне написали статьи в газету The Daily Telegraph, в которых раскритиковали политику партнеров. Колонка китайского дипломата Лю Сяомина вышла 1 января, а 5 января на нее ответил его японский коллега Кэйити Хаяси. Как Хаяси, так и Сяомин сравнили политику противоположной стороны в азиатском регионе с действиями злодея Волан-де-Морта — персонажа книг о Гарри Поттере. Главы дипломатических миссий обвинили страны друг друга в милитаризме, который может привести к вооруженному конфликту. Японский посол, в частности, напомнил, что в ноябре Китай в одностороннем порядке ввел новую зону идентификации ПВО в Восточно-Китайском море. Эти действия, по мнению Хаяси, стали очередной провокацией с китайской стороны. Япония, добавил он, проявляла «исключительную сдержанность», особенно в ситуации, когда в феврале 2013 года китайский фрегат взял на прицел японский эсминец. Материалы по теме 17:41 18 декабря 2013 Расширительное понятие самообороны Китай вынудил Японию заняться ... Читать дальше »
Просмотров: 131 | Добавил: loadragchildkap1980 | Дата: 17.05.2014 | Комментарии (0)

Создателям истребителя пятого поколения Т-50 (перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации — ПАК ФА) удалось многократно снизить заметность самолета для радаров по сравнению с имеющимися на вооружении российской армии образцами. Такая информация содержится в опубликованном патенте на «многофункциональный самолет» компании «Сухой», на иллюстрациях к которому изображен напоминающий ПАК ФА планер. Авиаконструкторы снизили эффективную поверхность рассеяния (основную характеристику заметности самолета радиолокационными станциями противника) до среднего значения в диапазоне от 0,1 до 1 квадратного метра. В документе этот показатель сравнивается с ЭПР истребителя поколения Су-27 — 10-15 квадратных метров. Добиться малозаметности на радаре позволило перемещение всего бортового вооружения внутрь корпуса самолета и изменения формы канала воздухозаборника — на ПАК ФА он, согласно патенту, выполнен S-образным. Стенки канала воздухозаборника дополнительно покрыты материалами, которые пог ... Читать дальше »
Просмотров: 141 | Добавил: loadragchildkap1980 | Дата: 17.05.2014 | Комментарии (0)

В Королевском театре в Мадриде 28 января состоялась мировая премьера оперы «Горбатая гора», основанной на одноименном рассказе Энни Пру. Об этом сообщается на сайте театра. Либретто к постановке написала сама Пру. Музыку — американский композитор и лауреат Пулитцеровской премии Чарльз Вуоринен. Режиссером стал голландец Иво Ван Хове, известный российским театральным зрителям по показанным на фестивалях спектаклям «Сцены из супружеской жизни», «Дети солнца» и другим. Музыкальный руководитель оперы — глава дрезденского ансамбля современной музыки «Ensemble courage» Титус Энгель. Главные роли в спектакле исполнили Даньель Окулич и Том Рэндл. В настоящее время на сайте театра сообщается, что показы оперы продлятся до 11 февраля. Будут ли ее продлевать на оставшийся сезон, пока неизвестно. 29 и 30 января ведущие мировые СМИ выпустили рецензии на спектакль. Постановка получила в целом положительные отзывы критиков. Некоторые рецензенты отметили, что опера гораздо ближе к оригинальному произв ... Читать дальше »
Просмотров: 155 | Добавил: loadragchildkap1980 | Дата: 17.05.2014 | Комментарии (0)

Десять сенаторов США подготовили требование к Белому дому о предоставлении информации по якобы имеющимся нарушениям со стороны России Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), пишет в среду издание Daily Beast. Бессрочный договор был подписан 7 декабря 1987 года в Вашингтоне Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и меньшей дальности. В распоряжении Daily Beast оказалась соответствующая поправка к закону о финансировании Пентагона на 2014 фискальный год, подготовленная десятью сенаторами-республиканцами. От Белого дома требуют разведывательную информацию и данные, которыми США обмениваются с союзниками по НАТО. Ранее сомнения в том, что РФ полностью выполняет договор, выражали члены сената и палаты представителей, а также, по данным издания, представители Белого дома. О том, в каких нарушениях заподозрили Россию США, информа ... Читать дальше »
Просмотров: 168 | Добавил: loadragchildkap1980 | Дата: 17.05.2014 | Комментарии (0)

Глава Федерального агентства по обустройству границы РФ (Росграница) Дмитрий Безделов был отстранен от своей должности после расследования, в ходе которого стало известно о нецелевом использовании бюджетных средств. Об этом 22 октября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве РФ. Об увольнении Дмитрия Безделова стало известно 21 октября. По данным «Коммерсанта», вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий деятельность Росграницы, предложил Безделову написать заявление об уходе по собственному желанию. В тот же день Дмитрий Медведев подписал приказ об увольнении Безделова. По данным источника издания, увольнению Безделова предшествовала проверка Росграницы, инициированная Дмитрием Рогозиным. В ходе проверки исследовалось распределение 150 миллиардов рублей бюджетных средств, выделенных в рамках целевой программы «Развитие государственной границы». Выяснилось, что около 1 миллиарда рублей из этих средств были переведены на счета банка «Агросоюз», главным бенефициаром ... Читать дальше »
Просмотров: 168 | Добавил: loadragchildkap1980 | Дата: 17.05.2014 | Комментарии (0)

Компания Dell заявила, что выпускаемые ей ноутбуки Latitude 6430u не представляют опасности для здоровья. Заявление было сделано после того, как некоторые владельцы ноутбуков пожаловались на исходящий от ноутбука запах «кошачьей мочи», пишет The Guardian. Ветка с жалобами на дурной запах от компьютера появилась на официальном форуме Dell в середине июня. Пользователь, начавший обсуждение, написал, что 6430u — «отличный компьютер, но от него пахнет так, как будто он собирался рядом с кошачьим туалетом». Изображение с форума Dell К жалобе присоединились другие пользователи. По состоянию на момент публикации заметки ветка насчитывала семь страниц; о неприятном запахе сообщили более 35 человек, проживающих как в странах Европы, так и в США. «Я был уверен, что ноутбук обрызгал один из моих котов, — написал один из участников обсуждения. — Затем с компьютером что-то пошло не так, и его заменили. От нового исходил точно такой же запах». Другой участник заметил, что «извинился перед своим кото ... Читать дальше »
Просмотров: 154 | Добавил: loadragchildkap1980 | Дата: 17.05.2014 | Комментарии (0)

В Мордовии вынесен приговор членам организованного преступного сообщества «Мордва». Об этом 15 января сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Девять членов банды признаны виновными по статьям УК РФ 210 (участие в преступном сообществе), 209 (бандитизм), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия), 291 (дача взятки) и 330 (самоуправство). Бывшего сотрудника МВД Сергея Коцюбинского признали виновным по статьям 290 (получение взятки) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями). Подсудимого Владимира Казанина приговорили к 14 годам колонии со штрафом в размере 500 тысяч рублей, Вячеслава Маковчука — к 20 годам колонии с таким же штрафом, Андрея Сяфукова — к 18 годам, Бориса Тимонькина — к 13 годам и восьми месяцам, Валерия Калинина — к 11,5 годам, Виталия Колыженкова — к 12 годам, Александра Чугунова — к шести годам и штрафу в размере 200 тысяч рублей, Семена Лавского и Олега Вельматова — к четырем годам условно и штрафам в размере 200 тысяч рублей. Коцюбинский приговорен к ... Читать дальше »
Просмотров: 198 | Добавил: loadragchildkap1980 | Дата: 17.05.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 40 41 42