Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Лавров именовал притязания Кремля по изменению Конституции Украины
17:05
Лавров именовал притязания Кремля по изменению Конституции Украины

Глава МИД Рф Лавров заявляет, что Украина должна учесть сделку 'Донецка и Луганска' при изменении Конституции.

Министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров заявляет, что конституционная реформа в Украине обязана быть согласована с оккупированными 'Луганском и Донецком'. Про это он заявил на пресс-конференции в Москве, комментируя утверждение президента Украины Петра Порошенко про то, что Украина остается унитарной государством с одним украинским муниципальным языком, передает УНИАН.

'В минских договоренностях идет речь про то, что конституционная реформа, включая закрепление в ней особенного статуса Донбасса, обязана осуществляться по согласованию и с согласия Луганска и Донецка', - считает Лавров.

Согласно его заявлению, за данным нормандский формат типо взял на себя обязательства смотреть, чтоб все происходило в контексте минских соглашений.

'Там не сказано об унитарности, украинский язык (как единственный муниципальный, - ред.), там есть список вопросов, закрепленных в документе, одобренном главами стран, который обязан непременно фигурировать в конституционной реформе - согласованность с Донецком и Луганском', - сказал Лавров.

Он что, что в данном минском документе есть вопрос языка, экономической и финансовой децентрализации, избирательных возможностей, вопрос 'особенных связей данных земель' с РФ.

'Естественно, нормандская четверка будет мониторить, как данный документ производится. У нас ответственную беспокойство вызывает то событие, что закон об определенном статусе был принят не в согласовании с обязанностями, которые Украина взяла на себя в Минске, а в прямом противоречии данных обещаний', - сказал министр.

Припомним 6 апреля президент Украины Порошенко сказал, что Украина остается унитарным государством, и такую модель страны поддерживают практически 90% людей.

'Децентрализация не содержит ничего совместного с федерализацией. Украина была, есть и, я убежден, будет оставаться унитарным государством. И не поэтому, что мы с вами тут, сверху, так решим, а поэтому, что мы периодически исследуем социальное суждение. И могу вас удостоверить, что за в последнее время поддержка обществом унитарной модели управления государством является довольно сильной, и на сей день приближается к 90%', - сказал Порошенко на первом заседании Конституционной комиссии. 

По достоверным сведениям украинского Генштаба, на оккупированной части Донбасса присутствуют до 10 тыс. русских военных, также сотки единиц русской боевой техники - танки, бронемашины, артиллерийские системы.

Просмотров: 197 | Добавил: loadragchildkap1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: